Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
FootGolf-inside.com

FootGolf-inside.com

Prochaine compétition : Metz 01 Juillet Luxembourg 02 Juillet

De nouveaux bleus !

De nouveaux bleus !

Le FootGolf a aussi son équipe de France !

C'est à l'issue de la finale nationale du 03 Octobre 2014, que la première équipe de France de l'histoire du FootGolf s'est dévoilée. Les 10 meilleurs Français de la saison porteront les couleurs de leur pays lors des divers confrontations prévues en 2015.

C'est les points cumulés tout le long de la saison qui ont permis de faire cette sélection de FootGolfeurs pour représenter la France lors des matchs Européen avec pourquoi pas une tournée aux Etats-Unis.

Classement de la FootGolf Cup
Classement de la FootGolf Cup

Voici le classement officiel de la saison 2014. Nicolas Cousin cumule le plus de points, 97 au total et est donc logiquement sélectionné en Equipe de France.

Le 6e Français par exemple est 10e, ça devrait s'arrêter là vous allez nous dire, mais c'est que tout simplement toutes les nationalités peuvent participé à cette FootGolf Cup. Quelques Suisses se sont glissés dans le haut du tableau.

De nouveaux bleus !

Cette équipe sera coachée par l'un des ambassadeurs du FootGolf en France, Sylvain Wiltord.

De nouveaux bleus !

De nombreux matchs sont programmé cette saison

Le 1er match aura lieu à Rome le 14 Mars 2015 contre l'Italie. Cette première rencontre sera la 1ere étape des match play.

A cette occasion l'Association Française de FootGolf propose de défier la squadra azzura

http://www.affg.fr/fr/footgolfeurs-de-france-litalie-nous-appelle/

Nicolas Cousin - le champion de France
Nicolas Cousin - le champion de France

On connaîtra bientôt la sélection Fançaise pour cette rencontre. Voici les 10 joueurs qui pourront faire parti de cette grande première.

Avec le champion de France Nicolas Cousin, vainqueur à Dijon et 3e lors de la finale Nationale à Bellefontaine

Jimmy Hue - 4e au général meilleur résultat : 2e à Lille

Jimmy Hue - 4e au général meilleur résultat : 2e à Lille

Clément Rigaud - 5e au général Vainqueur à Metz et second en finale à Bellefontaine

Clément Rigaud - 5e au général Vainqueur à Metz et second en finale à Bellefontaine

Maxime Bonnet - 9e au général meilleur résultat : 3e à Dijon

Maxime Bonnet - 9e au général meilleur résultat : 3e à Dijon

Ludovic Gaumy - 12e au général meilleur résultat : 2e à Montpellier

Ludovic Gaumy - 12e au général meilleur résultat : 2e à Montpellier

Yoann Bouix - 13e au général et vainqueur sur l'étape Rennaise

Yoann Bouix - 13e au général et vainqueur sur l'étape Rennaise

Nicolas Doré - 14e au général et vainqueur à Bordeaux

Nicolas Doré - 14e au général et vainqueur à Bordeaux

Sans oublier Alexandre Richer, second à Dijon et 10e au classement général.

Ludovic Gaudet, 16e au classement et 3e sur l'étape de Lille

Et bien sûr le vice champion de France Romuald Pretot

Il y a aussi des remplaçants à cette équipe de France, ils sont 4 au total : Olivier Quint, Nicolas Gillet, Benjamin Gavanon et Julien Celentano.

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article